Независимый сайт слушателей Радио Спорт
Добро пожаловать на форум! Войдите или зарегистрируйтесь для участия в общении!

А.С.Грибоедов.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20110318

А.С.Грибоедов.

Пусть этот человек и "писатель одной книги", но:
Во-первых, книга прекрасна.
Во-вторых, это человек замечательного ума. И, к сожалению, трагической судьбы Sad
Я очень уважаю его. Может быть больше, чем всех остальных российских писателей.

Ниже я приведу некоторые интересные и познавательные факты его биографии.

А.С. Грибоедов родился 4 (15) января 1795 года. Родители Грибоедова были богатыми помещиками, владели двумя тысячами душ крепостных. Получив превосходное домашнее образование, в 1806 году, одиннадцати лет от роду, он поступил в московский Университетский благородный пансион, а по окончании - в университет. К 1812 году он прошел три факультета - словесный, юридический и математический, кроме того, владел французским, немецким, английским, итальянским языками, самостоятельно изучал латинский и греческий, а впоследствии изучил персидский, арабский, турецкий. Превосходно играл Грибоедов на фортепьяно, сам сочинял оригинальные музыкальные композиции. Известный бретер Якубович, на дуэли простреливший поэту руку, в сердцах крикнул ему: «Хоть на фортепьянах стучать не будешь!»

Продолжить образование (готовился к экзамену на степень доктора) Грибоедову помешала война: он добровольцем записался на военную службу - корнетом в Московский гусарский полк.

Хоть в военных действиях 1812 г. не участвовал, но доброволец - это похвально.

Единственный человек, суда которого боялся создатель бессмертного "Горя от ума", был баснописец Иван Крылов. С трепетом направился к нему первому Грибоедов, чтобы показать свой труд.
-Я привез манускрипт! Комедию..
-Похвально: Ну что же? Оставьте.
-Я буду читать Вам свою комедию. Если Вы с первых сцен попросите меня удалиться, я исчезну.
-Извольте сразу начинать. - ворчливо согласился баснописец.
Проходит час, другой - Крылов сидит на диване, свесив голову на грудь. Когда же Грибоедов отложил рукопись и из-под очков вопросительно посмотрел на старика, его поразила перемена, происшедшая в лице слушателя. Лучистые молодые глаза сияли, беззубый рот улыбался. Он держал в руке шелковый платок, готовясь приложить его к глазам.
-Нет, - замотал он тяжелой головой. -Этого цензоры не пропустят. Они над моими баснями куражатся: А это куда похлеще! В наше время государыня за сию пиесу по первопутку в Сибирь бы препроводила. Вот вам и Грибоедов.

О дуэли.
Еще в середине XVIII века дуэли стали неотъемлемой чертой дворянской жизни в России. Несмотря на жесткое противодействие властей и серьезные наказания для дуэлянтов и их секундантов, количество дуэлей не уменьшалось. Некоторые молодые дворяне умудрялись участвовать в десятках поединков. Например, Федор Толстой (Американец) к концу жизни даже не мог назвать количество своих дуэлей, но точно знал, что убил на них 11 человек.

По примеру мужчин, разрешали на дуэлях свои ссоры и женщины, причем, их дуэли часто проводились по более жестоким правилам, так как проходили обычно в помещениях.

Бывали случаи, когда вслед за дуэлянтами начинали с помощью оружия выяснять отношения и секунданты. Иногда одному человеку вызов присылали сразу несколько человек, предоставляя ему право самому выбрать себе из них противника или же проводить поочередно поединки со всеми до фатального исхода. Появились и поединки, в которых по одному поводу одновременно участвовали несколько пар дуэлянтов. Участником подобной четверной дуэли, в которой погиб один человек, стал Александр Грибоедов.

Причина той дуэли была банальна и, по большому счету, не должна была привести к поединку, тем более – четырех человек. А началось все из-за ссоры балерины Авдотьи Истоминой со своим любовником кавалергардом Василием Шереметевым, у которого она в 1817 году жила на содержании. В историю Истомина вошла не только благодаря этой дуэли, но и Пушкину. Помните из «Евгения Онегина»?
А.И. Истомина в роли Флоры

«Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина; она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола;
То стан совьет, то разовьет,
И быстрой ножкой ножку бьет».
Балериной она и в самом деле была прекрасной, но вне театра жизнь вела безалаберную, меняя любовников, попадая в скандальные истории, которые для её воздыхателей иногда заканчивались дуэлями. Осенью 1817 года за Истоминой пытался ухаживать камер-юнкер граф Александр Завадовский, но Авдотью вполне устраивало положение любовницы Шереметева, так что графу оставалось вздыхать на расстоянии.
После очередной ссоры с Шереметевым Истомина ушла от него, намереваясь после спектакля отправиться ночевать к кому-то из подруг. Как на грех, после спектакля к ней за кулисы зашел Грибоедов, намеревавшийся высказать восхищение её игрой. Он не был из числа её воздыхателей, но, узнав, что у балерины свободный вечер, пригласил её к себе в гости «на чай». Видимо, поэт просто хотел сделать сюрприз Завадовскому, в квартире которого тогда жил.
Шереметев, собиравшийся мириться, стал свидетелем отъезда Грибоедова и Истоминой. Человек он был не глупый и понял, что Грибоедов просто повез его возлюбленную к Завадовскому. Разбираться, кто прав, а кто виноват, он не стал, и обратился за советом к своему другу гвардейскому корнету Александру Якубовичу. Тот сразу же заявил, что выход только один – дуэль Шереметева с Грибоедовым, а чтобы и Завадовский не ушел от возмездия, его он вызовет сам.

Грибоедов стреляться с Шереметевым отказался, заявив, что не видит для этого причины, но оговорился, что готов принять вызов Якубовича. Видимо, сказалась старая неприязнь, так как с Якубовичем поэт в свое время вместе учился в Благородном пансионе при Московском университете.

Существует несколько описаний первичной дуэли, оставленных её участниками или записанные с их слов. Они расходятся в деталях, что не меняет сути. Не стоит забывать, что после дуэли проводилось следствие, поэтому дуэлянты пытались представить себя в более выигрышном свете.
12 ноября 1817 года первыми стрелялись Шереметев и Завадовский. Выстрел Шереметева оказался неточен. Пуля пробила борт сюртука (по другим сведениям – воротник) у его противника. Завадовский перед выстрелом заявил, что личных обид к Шереметеву не имеет, поэтому будет стрелять в ногу, чтобы дуэль завершилась, как и положено, но малой кровью. Подобный исход не устраивал Шереметева, заявившего, что он рано или поздно Завадовского все равно убьет. В результате у графа не оставалось выбора, и он выстрелил противнику в живот. Ранение оказалось смертельным.

Естественно, что дуэль Грибоедова и Якубовича пришлось отложить. Отец Шереметева, понимая, что виновником дуэли был его погибший сын, просил императора простить участников поединка. Возможно, император учел его заступничество, так как дуэлянты отделались «легким испугом». Больше всех пострадал Якубович, которого тем же чином отправили в Нижегородский драгунский полк на Кавказ. Кстати, этот полк был знаменит тем, что в него часто ссылали из столицы провинившихся гвардейцев-кавалеристов. Впоследствии в нем же будет «отбывать» опалу Михаил Лермонтов.

Так уж случилось, что на Кавказ отправился и Грибоедов, назначенный секретарем посольства в Персии. По делам службы ему приходилось неоднократно приезжать в Тифлис. Здесь-то и произошла очередная встреча с Якубовичем, закончившаяся решением возобновить дуэль. Когда о предстоящей дуэли доложили Ермолову, он распорядился арестовать её участников, но посланный им офицер опоздал, дуэль уже состоялась.

Дуэль состоялась 23 октября 1818 года. Она, как и первая, имеет значительное количество описаний, многие из которых опираются на версию Якубовича, якобы сознательно прострелившего кисть левой руки Грибоедову. Но знатоки дуэлей в этом обоснованно сомневались, считая, что Якубович целился в живот противнику, но попал в руку. Грибоедов же, по их мнению, специально стрелял в воздух, тем более, что его выстрел был вторым, он мог подойти к барьеру и не спеша прицелиться.

Дальнейшая судьба участников четверной дуэли сложилась по-разному. Граф Завадовский, уехавший после дуэли за границу, больше в скандальные истории не попадал, и сведений о нем практически не сохранилось. Грибоедов, защищая интересы России, погиб в Персии, опознать его труп смогли по раненой в поединке руке. Якубович, завоевавший в обществе славу бретера и скандалиста, был близок к декабристам, хотя в тайных обществах и не состоял. Неоднократно высказывал желание лично убить Александра I, но в ходе восстания занял невнятную позицию и даже пытался посредничать между Николаем I и восставшими. Был осужден по первому разряду, скончался 3 сентября 1845 года в Енисейске. Авдотья Истомина вскоре после дуэльных событий вышла замуж за актера Экунина. Еще долго продолжала блистать на сцене. Умерла в Петербурге в 1848 году.

На гос.службе.

В феврале 1819 года русская дипломатическая миссия прибыла в Тавриз - резиденцию наследника шахского престола Аббаса-Мирзы, затем была принята шахом в Тегеране. «Пребывание в Персии и уединенная жизнь в Тавризе сделали Грибоедову большую пользу, - писал позже Бегичев. - Сильная воля его укрепилась, всегдашнее любознание его не имело уже преград и рассеяния. Он много читал по всем предметам наук и много учился». По Гюлистанскому трактату, русская миссия имела право требовать у персов возвращения русских солдат - раненых и дезертиров. «Встретясь с двумя или тремя сарбазами (русскими солдатами, поступившими в персидское регулярное войско) на улице, - писал Бегичев, - он (Грибоедов) начал говорить им, что они поступили подло, изменив присяге и отечеству и проч., вероятно, очень убедительно, потому что солдаты были тронуты этим и спросили его: ручается ли он, что они не будут наказаны, если возвратятся в Грузию? Грибоедов ответил, что ручаться за это не может, но постарается об этом; впрочем, если они и потерпят за преступление, то лучше один раз потерпеть, но очистить свою совесть». В результате осенью 1819 года Грибоедов привел в Тифлис целый отряд из семидесяти сарбазов, за что был представлен генералом Ермоловым к награде.

В июле 1826 года началась русско-персидская война, Грибоедов участвовал в военном походе на крепость Эривань. После падения крепости шах готов был на территориальные уступки, хотя боялся контрибуции. В результате сложных дипломатических переговоров в феврале 1828 года Персидская миссия заключила чрезвычайно важный для России Туркманчайский мир, по которому Персия навсегда уступала России Нахичеванское и Эриванское ханства и обязывалась уплатить 30 миллионов рублей контрибуции. Заслуги Грибоедова в заключении Туркманчайского мира были весьма заметны; именно его отправили в Петербург с Трактатом о мире. «Осмеливаюсь рекомендовать его, - писал императору генерал Паскевич, - как человека, который был для меня по политическим делам весьма полезен. Ему обязан я мыслью не приступать к заключению трактата прежде получения вперед части денег, и последствия доказали, что без сего долго бы мы не достигли в деле сем желаемого успеха».

Смерть.
О событиях, разыгравшихся в столице Персии, рассказал позже единственный уцелевший в той кровавой резне человек - первый секретарь русской миссии И.С. Мальцов. С его слов известно, что «при дворе шаха, в качестве одного из самых доверенных чиновников, ведавших делами гарема, служил армянин Ходжа Мирза-Якуб Маркарьян». Это был выдающийся человек по уму, образованию и характеру, и жил он в Персии давно, уже около двадцати лет, даже принял магометанство, хотя втайне оставался христианином и мечтал вернуться на родину. Воспользовавшись пребыванием русской миссии в Тегеране, Мирза-Якуб поздно вечером явился к Грибоедову и попросил отправить его в Эривань. Грибоедов ответил, что министр русского императора оказывает свое покровительство всегда гласно, на основании подписанного трактата, и что обращаться к нему, как к официальному посланнику, надо явно, днем, а не ночью. Мирза-Якуб ушел, но на другой день вновь явился с той же просьбой. Напрасно Грибоедов уговаривал его остаться в Тегеране, где он все еще пользуется властью и почетом, тогда как в Эривани сразу потеряет всякий вес и значение, - Мирза-Якуб стоял на своем, и Грибоедов вынужден был оставить его в доме миссии. «Он (Грибоедов) послал человека взять оставшееся в доме Мирзы-Якуба имущество, - писал позже Мальцов, - но когда вещи были уже навьючены, пришли ферраши Манучер-хана, которые увели вьюки Мирзы-Якуба к своему господину. Шах разгневался; весь двор возопил, как будто случилось величайшее народное бедствие. В день двадцать раз приходили посланцы от шаха с самыми нелепыми представлениями; они говорили, что ходжа (евнух) то же, что жена шахская, и что следовательно посланник отнял жену у шаха из его эндеруна. Грибоедов отвечал, что Мирза-Якуб, на основании трактата, теперь русский подданный, и что посланник русский не имеет права выдать его, ни отказать ему в своем покровительстве. Персияне, увидев, что они ничего не возьмут убедительною своею логикой, прибегли к другому средству; они возвели огромные денежные требования на Мирзу-Якуба и сказали, что он обворовал казну шаха и потому отпущен быть не может. Для приведения в ясность всего дела, Грибоедов отправил его вместе с переводчиком Шах-Назаровым к Манучер-хану. Комната была наполнена ходжами, которые ругали Мирзу-Якуба и плевали ему в лицо. «Точно, я виноват, - говорил Мирза-Якуб Манучер-хану. - Виноват, что первый отхожу от шаха, но ты сам скоро за мной последуешь». Таким образом, в этот раз, кроме ругательства, ничего не последовало.
На другой день посланник был у шаха и согласился на предложение его высочества разобрать дело Мирзы-Якуба с муэтемедом и Мирза-Абдул-Хаса-ханом; но сие совещание отлагалось со дня на день, до тех пор, пока смерть посланника и Мирзы-Якуба сделали оное невозможным. Между тем дошло до сведения муджтехида (высшее духовное лицо) Мирзы-Месхида, что Мирза-Якуб ругает мусульманскую веру. «Как? - говорил муджтехид. - Этот человек 20 лет был в нашей вере, читал наши книги и теперь поедет в Россию, надругается над нашею верою; он изменник, неверный и повинен смерти!» Также о женщинах (бежавших из гарема в русскую миссию) доложили ему, что их насильно удерживают в нашем доме и принуждают будто бы отступиться от мусульманской веры. Мирза-Месих отправил ахундов к Шахзадэ-Зилли-султану (губернатору Тегерана); они сказали ему: «Не мы писали мирный договор с Россией, и не потерпим, чтобы русские разрушали нашу веру; доложите шаху, чтобы нам непременно возвратили пленных». Зилли-султан просил их повременить, обещал обо всем донести шаху. Ахунды пошли домой и дорогой говорили народу: «Запирайте завтра базар и собирайтесь в мечетях; там услышите наше слово!»
Наступило роковое 30 число января. Базар был заперт, с самого утра народ собирался в мечети. «Идите в дом русского посланника, отбирайте пленных, убейте Мирзу-Якуба и Рустема!» - грузина, находившегося в услужении у посланника. Тысячи народа с обнаженными кинжалами вторгнулись в наш дом и кидали каменья. Я видел, как в это время пробежал через двор коллежский асессор князь Соломон Меликов, посланный к Грибоедову дядею его Манучер-ханом; народ кидал в него каменьями и вслед за ним помчался на второй и третий двор, где находились пленные и посланник. Все крыши были уставлены свирепствующей чернью, которая лютыми криками изъявляла радость и торжество свое. Караульные сарбазы не имели при себе зарядов, бросились за ружьями своими, которые были складены на чердаке и уже растащены народом. С час казаки наши отстреливались, тут повсеместно началось кровопролитие. Посланник, полагая сперва, что народ желает только отобрать пленных, велел трем казакам, стоявшим у него на часах, выстрелить холостыми зарядами, и тогда только приказал заряжать пистолеты пулями, когда увидел, что на дворе начали резать людей наших. Около 15 человек из чиновников и прислуги собрались в комнате посланника и мужественно защищались у дверей. Пытавшиеся вторгнуться силою были изрублены шашками, но в это самое время запылал потолок комнаты, служившей последним убежищем русским; все находившиеся там были убиты низверженными сверху каменьями, ружейными выстрелами и кинжальными ударами ворвавшейся в комнату черни. Начался грабеж; я видел, как персияне выносили на двор добычу и с криком и дракою делили оную между собою. Деньги, бумаги, журналы миссии, - все было разграблено». Труп Грибоедова выволокли наружу и долго с издевательствами таскали по улицам Тегерана. Обезображенное тело было узнано только по сведенному когда-то от пули Якубовича мизинцу левой руки.
Останки Грибоедова перевозили в русские пределы крайне медленно.
Только 2 мая гроб прибыл в Нахичевань. А 11 июня, неподалеку от крепости Гергеры, произошла знаменательная встреча, описанная Пушкиным: «Я переехал через реку. Два вола, впряженные в арбу, подымались по крутой дороге. Несколько грузин сопровождали арбу. «Откуда вы?» - спросил я. - «Из Тегерана». - «Что вы везете?» - «Грибоеда».
Нина Чавчавадзе похоронила мужа в Тифлисе - в монастыре святого Давида. Впоследствии она поставила над могилой скульптурный памятник, начертав на нем: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя». Официальная миссия, возглавляемая внуком персидского шаха Хосров-Мирзой, принесла не только официальные извинения России за смерть ее посланника, но и преподнесла Николаю I один из самых знаменитых драгоценных камней мира - алмаз «Шах». В некотором смысле то была цена крови поэта.

Вот так вот.
Summer
Cвой
Cвой

Женщина Количество сообщений : 9999
Настроение : театр абсурда.
Благодарности : 20
Дата регистрации : 2008-11-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

А.С.Грибоедов. :: Комментарии

Сообщение в Пт Мар 18 2011, 03:33 автор Basilio

в первую очередь "этот человек"(с) дипломат. а пейсательство его, пусть и удачное, всего лишь вторичный фактор его бытия. хобби.

Сообщение в Пт Мар 18 2011, 03:38 автор Jemma

Basilio пишет:в первую очередь "этот человек"(с) дипломат. а пейсательство его, пусть и удачное, всего лишь вторичный фактор его бытия. хобби.
а, да, он вроде ещё музыку писал.
не умаляю величия ни Грибоедова, ни его произведения ни в коем случае, но "Горе от ума" мне никогда не нравилось. pardon

Сообщение в Пт Мар 18 2011, 03:40 автор Basilio

Jemma пишет:"Горе от ума" мне никогда не нравилось. pardon
не патриотка ни разу)))))))))

Сообщение в Пт Мар 18 2011, 03:42 автор Jemma

ну, если "Горе от ума" - тот самый критерий, то да))))

Сообщение в Пт Мар 18 2011, 03:59 автор 2 FG 2

Jemma пишет:ну, если "Горе от ума" - тот самый критерий, то да))))
Подрастешь - поймешь. Smile Это вам не "Сверхъестственное" со Сплинами. Это Классика! С большой буквы К!!!Smile

Сообщение в Пт Мар 18 2011, 04:11 автор СанёкДМ

Есть такое мнение среди некоторых исследователей творчества Грибоедова,что рекомендательное письмо Паскевича императору написал...сам Грибоедов,так я недавно где-то читал.

Сообщение в Пт Мар 18 2011, 04:17 автор Jemma

2 FG 2 пишет:
2. Подрастешь - поймешь. Smile Это вам не "Сверхъестственное" со Сплинами. Это Классика! 1. С большой буквы К!!!Smile
1. а что из классики с маленькой?)
2. насколько ещё мне надо подрасти?))
может быть. только перечитывать "Горе от ума" в планах у меня нет. И дело не в Супернатуралах, Сплине, моём плохом воспитании или природной глупости [хотя это, конечно, немаловажный фактор Smile ] + я ведь не отрицаю того, что "ГоУ" - плохое произведение. Я говорю: хорошее! но мне не нравится. Возраст причём здесь, 2 FG 2?

Сообщение в Пт Мар 18 2011, 04:19 автор Basilio

Jemma пишет:
2. насколько ещё мне надо подрасти?))
ну, ещё три-четыре метра - и ФГ уже не рискнёт с тобою спорить)))))

Сообщение в Пт Мар 18 2011, 04:21 автор 2 FG 2

[quote="Jemma"]
2 FG 2 пишет: Возраст причём здесь, 2 FG 2?
Видимо, не при чем. Но чем старше, больше воспринимаешь то, чем тебя мучили в школе и в ВУЗе. Smile

Сообщение в Пт Мар 18 2011, 04:26 автор Jemma

2 FG 2 пишет:
Jemma пишет: Возраст причём здесь, 2 FG 2?
Видимо, не при чем. Но чем старше, больше воспринимаешь то, чем тебя мучили в школе и в ВУЗе. Smile
гы Smile 2 FG 2 не умеет оформлять цитаты Smile
не знаю, в какие времена учился ты, но в моё время в школе уже не мучали и пытки упразднили))))

Сообщение в Пт Мар 18 2011, 04:30 автор Summer

И тебе совсем не нравится Чацкий?

Сообщение в Пт Мар 18 2011, 04:34 автор Jemma

Summer пишет:И тебе совсем не нравится Чацкий?
нет)

Сообщение в Пт Мар 18 2011, 04:36 автор Summer

Sad

Сообщение в Пт Мар 18 2011, 04:36 автор 2 FG 2

Jemma пишет:
гы Smile 2 FG 2 не умеет оформлять цитаты Smile
не знаю, в какие времена учился ты, но в моё время в школе уже не мучали и пытки упразднили))))
Про пытки я ничего не писал. А мученья были. И какие цитаты я цитировал? Shocked

Сообщение в Пт Мар 18 2011, 04:42 автор Jemma

2 FG 2 пишет:
Про пытки я ничего не писал. А мученья были. И какие цитаты я цитировал? Shocked
Suspect
2FG2 тупень Smile [сильно-сильно зачёркнуто]

Сообщение в Пт Мар 18 2011, 04:42 автор Summer

Jemma пишет:
Summer пишет:И тебе совсем не нравится Чацкий?
нет)

ахаха)))
Послушай! Ври, да знай же меру.(с) Smile Smile
Чацкий видит тебя насквозь!

Сообщение в Пт Мар 18 2011, 04:46 автор Basilio

2 FG 2 пишет:И какие цитаты я цитировал? Shocked
ФГ ещё и тавтолог)))))) любит он маслом маслить Smile

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу