Независимый сайт слушателей Радио Спорт
Добро пожаловать на форум! Войдите или зарегистрируйтесь для участия в общении!

эРФЭэС, эРФЭПээЛ... - не могу больше слышать!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

эРФЭэС, эРФЭПээЛ... - не могу больше слышать!

Сообщение автор Петровичъ в Пт Сен 10 2010, 14:26

Ау, ведущие Радио Спорта!

Ну сколько же можно курочить великий и могучий!
Нет в русском языке буквы Фэ, есть буква эФ.
Соответственно, не эРФээС, а эРэФэс. Не эРФэПээЛ, а эРэФПээЛ.
А то вы так скоро будете говорить ФэРэГэ и СэШэА.

Уважение Марии Терской! Она, пожалуй, единственная, которая говорит правильно. Маша, позанимайтесь с Вашими коллегами русским языком.
Петровичъ
Новичок
Новичок

Количество сообщений : 3
Благодарности : 0
Дата регистрации : 2010-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: эРФЭэС, эРФЭПээЛ... - не могу больше слышать!

Сообщение автор Masta Killa в Пт Сен 10 2010, 15:23

Я ей передам вашу просьбу улыбка
Masta Killa
активный
активный

Мужчина Количество сообщений : 377
Географическое положение : Москва
Благодарности : 16
Дата регистрации : 2009-10-31

Сообщение автор Summer в Сб Сен 11 2010, 01:57

Если эРээФэС еще ничего звучит, то эРэфПээЛ.. Считайте меня безграмотной, но эРФэПээЛ звучит лучше..

Ну и..
Ф, ф (название: эф, в аббревиатурах иногда фэ: МФТИ [эм-фэ-тэ-и])

"как правильно произносится (ф): эф или фэ
Klimm

Ответ справочной службы русского языка

Буква Ф произносится [эф]. Произношение [фэ] нормативно только в некоторых буквенных аббревиатурах: ФРГ, ФБР."

Так что не придирайтесь.

Нынче и йогУрт можно говорить.
Summer
Cвой
Cвой

Женщина Количество сообщений : 9999
Настроение : театр абсурда.
Благодарности : 20
Дата регистрации : 2008-11-18

Сообщение автор Петровичъ в Пн Сен 13 2010, 14:16

Давайте не путать можно и нужно. Речь ведущих должна являться образцом. Потому как они являются (или должны являться) носителями элитарной – высокой – речевой культуры.

Анализируя высказывания лингвистов, можно сказать, произношение ФЭ является допустимым, но правильным в подавляющем большинстве случаев является ЭФ.

"Идея создания нормативного словаря орфоэпического типа впервые была воплощена в опыте словаря-справочника " Русское литературное произношение и ударение" под редакцией Р.И.Аванесова и С.И.Ожегова, вышедшего в 1959 г. В результате его коренной переработки был создан "Орфоэпический словарь русского языка" под редакцией Р.Аванесова (в данной статье мы ссылаемся на 9-е стереотипное издание, М.: Русский язык, 2001).
Вышеупомянутые словари являются наиболее авторитетными современными орфоэпическими словарями. В основе построения словарей лежат разные принципы. Если "Орфоэпический словарь..." предлагает нам все возможные варианты произношения, то "Словарь ударений..." - только один, даже если речь идет о равноправных вариантах. Это связано с тем, что его авторы исходили из принципа: "разнобой в эфире недопустим". Хотя и сейчас мы наблюдаем подобный разнобой в речи ведущих информационных программ на разных телевизионных каналах: одни произносят аббревиатуру ФРГ как "фэ-эр-гэ", другие - как "эф-эр-гэ".

"... традиционное произношение - [фээсбэ, фээргэ] (в "Русском орфографическом словаре приводятся даже производные от этих аббревиатур фээсбэшник, фээсбэшный, фээргэвский, свидетельствующие о правильном произношении). Это произношение, поддержанное традицией. Однако "Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке" К. С. Горбачевича (СПб.: "Норинт"), 2000 приводит оба варианта произношения: ФСБ - Федеральная служба безопасности. Произносится [эф-эс-бэ] и допустимо [фэ-эс-бэ], причем предпочтение отдает первому. Это связано именно с тем, что правильное название буквы "Ф" не "фэ", а "эф". "

http://www.sfu-kras.ru/files/gazeta_1no.pdf

"...Так вернемся к вопросу о названии нашего вуза. Точнее, о верном произношении его названия. Применяя правило, наш вуз следует именовать эСэФУ – строго по названию букв. Понимаю, что слово, в котором рядом стоят два закрытых слога: эс и эф, трудно для разговорной речи. Сила привычки диктует другое, а именно – СэФэУ. Этот упрощенный вариант, приспособленный для нужд устной нелитературной речи, звучит довольно часто. Однако его уместность в речи грамотного человека вызывает большие сомнения.Свои сомнения принято разрешать, обращаясь к словарю. В «Словаре сокращений» приведены четыре аббревиатуры с начальным сочетанием эСэФ. И все они должны произноситься в соответствии с правилом. «Исключений» нет! Просмотрев все остальные сокращения, в середине которых находится эФ, я убедилась, что словарем предписано только такое произношение.
Исследовательский азарт привел меня к мысли посмотреть, как произносятся аббревиатуры, с эФ начинающиеся. Я предположила, что существуют аббревиатуры, в которых допустимо произношение Фэ. И оказалась права: в пяти сокращениях (ФБР, ФРГ,ФЗУ, ФВО и ФНЛА) содержится нормативное Фэ. Всего пять слов-«исключений» из указанных словарем шестидесяти пяти. Из этих 5 в активном обороте у молодёжи находится, пожалуй, лишь слово ФэБээР, поколение постарше еще знает ФээРГэ и ФэЗэУ и вряд ли кто знает значение остальных. И всё же, даже такое малое количество слов с нормативным Фэ на месте эФ говорит о третьем варианте произношения аббревиатуры СФУ: эСФэУ. Этот вариант можно отнести к допустимому в устной литературной речи. Конечно, эта допустимость вынужденная, сложившаяся, так сказать, под давлением большинства. Когда слушателям факультета повышения квалификации задали вопрос о названии их курсов, мнения разделились: одни говорили эФПэКа, другие – ФэПэКа. Вариант произношения Фэ проникает и в официальную речь: телеведущие произносят ФээСБэ ( вместо строго нормативного эФэСБэ), ФэМээС (Федеральная миграционная служба) и пр.
Итак, подведем итоги. Почти в полном соответствии с теорией трёх стилей, у нас есть три произносительных варианта: эСэФу (он присущ носителям элитарной – высокой – речевой культуры); эСФэУ («средний», или нейтральный вариант, допустимый в устно-литературной речи) и СэФэУ (разговорный, свойственный «низкому» стилю)..."

Последний раз редактировалось: Петровичъ (Вт Сен 14 2010, 16:38), всего редактировалось 3 раз(а)
Петровичъ
Новичок
Новичок

Сообщение автор Петровичъ в Пн Сен 13 2010, 17:04

Summer пишет:Если эРээФэС еще ничего звучит, то эРэфПээЛ.. Считайте меня безграмотной, но эРФэПээЛ звучит лучше..

Это только вопрос привычки. Эрэф - пээл. Произнесите несколько раз Эрэф - пээл и после этого Эрфэ-пээл будет резать слух.
Петровичъ
Новичок
Новичок

Сообщение автор СанёкДМ в Пт Сен 17 2010, 11:07

О чём говорить-"эРэФэС" или "эРФээС" и т.п.,если футбол разваливает один,Сергей,Фурсенко,то образование-его брат,Андрей,говори как хочешь...конечно,это позор,но таковы реалии!

Cвой
Cвой

Мужчина Количество сообщений : 2247
Географическое положение : Москва
Настроение : крайне не определённое
Дата регистрации : 2008-12-21

Сообщение автор FCLM36 в Ср Мар 30 2011, 01:07

что "эРэФэС" что "эРФээс"-уровень игры всё равно не улучшается)))
FCLM36
Ветеран
Ветеран

Мужчина Количество сообщений : 5013
Географическое положение : 136 регион
Благодарности : -61
Дата регистрации : 2009-03-01

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: