Независимый сайт слушателей Радио Спорт
Добро пожаловать на форум! Войдите или зарегистрируйтесь для участия в общении!

Авторы и их произведения.

Страница 17 из 18 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Авторы и их произведения.

Сообщение автор Summer в Чт Окт 04 2012, 02:07

Я как раз ничего из этого и не читала Smile Но смотрела Тайное окно и Худеющий.
Читала Мизери (жесть, мне тогда лет 14 было - неизгладимое впечатление, скажу я вам), Кладбище домашних животных, Безнадега, Сияние, Салимов удел и вот сейчас читаю Противостояние. Нравится. О единицы людей, которые остались в мире после того, как смертельный вирус вырвался из лабораторий.
Summer
Cвой
Cвой

Женщина Количество сообщений : 9999
Настроение : театр абсурда.
Благодарности : 20
Дата регистрации : 2008-11-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Summer в Вт Окт 09 2012, 22:58

Люди, а вот из современных авторов вы кого читаете?
Просто те, кого я читала либо пишут раз в 100 лет, либо интересные серии закончились, либо стали писать какое-то *овно, либо я все прочитала, а они больше писать по определенным причинам не в состоянии( cry2 ).

А еще кто-нибудь знает какие-нибудь книги, похожие на булгаковский "Морфий" или "Записки юного врача"?

А кто-нибудь С.Шелдона читал?
Summer
Cвой
Cвой

Сообщение автор lokofan в Ср Окт 10 2012, 00:34

Не могу сказать про себя, что я читатель) Помнится, из современного лет в 15-16 зачитывался Сталкерами)) Недавно дружище из универа давал почитать "Американского психопата". Точнее, некоторые сцены) Мне хватило) Роман про маньяка, если что) Сейчас вот взялся за Оруэлла "1984".

У Сёмина конфликт с Ольгой Юрьевной? У меня нет конфликта с Ольгой Юрьевной. У Ольги Юрьевны есть конфликт с футболом.
lokofan
Модератор
Модератор

Мужчина Количество сообщений : 8479
Географическое положение : Москва, ЮАО, в 3600 м. от МКАД)
Настроение : Отличное и позитивное!
Благодарности : 11
Дата регистрации : 2008-11-16

Сообщение автор Summer в Ср Окт 10 2012, 12:50

ты же журналист будущий. обязан много читать.
Summer
Cвой
Cвой

Сообщение автор lokofan в Чт Окт 11 2012, 04:07

понимаю, и поэтому стараюсь исправлять сей грешок)

У Сёмина конфликт с Ольгой Юрьевной? У меня нет конфликта с Ольгой Юрьевной. У Ольги Юрьевны есть конфликт с футболом.
lokofan
Модератор
Модератор

Сообщение автор Summer в Вт Окт 23 2012, 15:13

А Анну Каренину читал кто-нибудь?
Я знаю чем кончится, но не спойлерте все равно улыбка Хотя пофиг. Впечатления интересно узнать улыбка
Я сейчас на 3 части. Интересно. У Толстого, все-таки, хороший язык. Довольно легко читается. Мне, по-крайней мере, так кажется. Вот Достоевский у меня постоянно буксует Smile Что Преступление не дочитала, что Карамазовых. Но Братьев я обязательно дочитаю. Когда книгу найду.
Нравится как у Толстого сюжет от одних к героев к другим плавно перетекает.
Summer
Cвой
Cвой

Сообщение автор Андрей в Вт Окт 23 2012, 16:54

Summer пишет:А Анну Каренину читал кто-нибудь?
Я знаю чем кончится, но не спойлерте все равно улыбка Хотя пофиг. Впечатления интересно узнать улыбка
Читал, еще перед этим еще "Исповедь" читал, где Толстой свое мировозрение описывает. После нее впечатления от Анны Карениной немного другие.
Такое впечатление сложилось, главный персонаж произведения является отнюдь не Каренина, а Левин. Удивительный образом взгляды, мысли и возрения Левина совпадают, с мыслями Толстого в "Исповеди". Как будто сам себя описывал. А Анна - так, второстепенный персонаж.
Андрей
Cвой
Cвой

Мужчина Количество сообщений : 4166
Дата регистрации : 2008-11-28

Сообщение автор Summer в Ср Окт 24 2012, 02:08

Предположу, что не зря ведь Лев Левину такую фамилию придумал улыбка
Вообще, судя по "Войне и Миру" Толстой любит наделять своих персонажей чертами знакомых ему людей. По мне, так это благо. Персонажи становятся более реалистичными.
Summer
Cвой
Cвой

Сообщение автор Jemma в Чт Окт 25 2012, 03:17

Summer пишет:А Анну Каренину читал кто-нибудь?
.. Впечатления интересно узнать улыбка.
я читала, но давно, и подробностей таких уж не помню.. ( помню основу произведения и помню, что понравилось улыбка

скоро же фильм выходит с Найтли "Анна Каренина", так что хорошо, что ты читаешь книгу сейчас)) вот и оценишь фильм, когда посмотришь)) и сравнишь)))

а я сейчас читаю "Жизнь и судьбу" Гросмана.

Jemma
Cвой
Cвой

Женщина Количество сообщений : 3201
Настроение : Everything Burns
Благодарности : 18

Сообщение автор Summer в Пт Окт 26 2012, 00:53

поэтому и начала читать улыбка ну, уже могу сказать, что Найтли, как дико худая девушка, не подходит на роль Анны.улыбка
и еще вот интересно, как вы смотрите на то, как поступает Каренин? и вы бы смогли?
Summer
Cвой
Cвой

Сообщение автор Андрей в Пт Окт 26 2012, 22:56

Summer пишет:как вы смотрите на то, как поступает Каренин? и вы бы смогли?
Я то читал это произведение лет 15 назад. Смутно помню. Но могу предположить исходя из реалий той эпохи:
Узнав об факте измены жены муж:
1. Подал на развод
2. Лишил жену средств сосуществования (или крайне ограничил)
3. Забрал ребенка
4. Поставил об этом факте (измены) в известность сообщество, тем самым поставил на нее клеймо отверженной. Круг ее общения, связи, знакомства - на этом крест.
Так или иначе, прямо или косвенно подтолкнул ее к самоубийству.
Вы бы смогли?

Прежде, чем ответить, вот еще пара ситуаций.
У Агаты Кристи в "10 негрятах" женщина выгнала свою служанку на улицу прознав о ее беременности (вне брака). То, что ей (служанке) идти некуда, что на улице "непогодится". Что по сути обрекала ее на смерть, что в итоге и произошло, ее (женщину) это не волновало.
Вы бы смогли?

В мусульманской стране (где правит шириат) мужу, узнавшему о факте измены, ничего делать не надо. Достаточно просто сообщить в соответсвующие органы. Жена автоматически лишается всех прав, и жизни в результате позорной смерти (забитиями камнями). До сих пор такое практикуется.
Вы бы смогли?

Вопрос по сути бессмысленный. Вы бы (оказавшись в роли обманутого мужа в дореволюционной России или мусульманской стране, или обманутой хозяйки консервативной Англии) поступили также и никак иначе.

А сейчас, со своих светских позиций нынешнего времени можем конечно рассуждать, давать морально-этический оценки постпукам, осуждать, порицать. Но это ничего не меняет. Что есть хорошо, а что есть плохо, что этично, а что нет, что есть зло, а что добро - это не догма на все времена, это всего лишь некий условный критерий, определяемый средой воспитания, окружением.
Что приемлимо, допустимо для нас, совершенно нет для другого общества (мусульманского, католического и т.д.) И наоборот.

Summer пишет:ответь мне про Каренина, пожалуйста
Надеюсь, ответил.
Андрей
Cвой
Cвой

Сообщение автор Summer в Пт Окт 26 2012, 23:52

в том-то и дело, что Каренин ничего подобного не делал ( по-крайней мере до 5ой части, которую я сейчас читаю).
После того, как он узнал, что Анна ему изменила он:
1. Предложил жить как и прежде,не ограничивал в средствах, одно условие: не встречать Вронского в их доме.
После того, как она и это условие нарушила, он:
2. подумывал о разводе, но Анна рождает ребенка не от него, находится при смерти, Каренин приезжает к ней, и в итоге он ее искренне прощает, заботится о ребенке и предлагает Анне самой выбрать свой путь: развод/не развод и продолжение совместной жизни т.д.
3. Анна не хочет развода, но между тем уезжает с ребенком и Вронским заграницу, Каренин же остается, как рогоносец в Москве и присматривает за их сыном, терпя при этом неодобрение всего света.
4. как мне подсказывает википедия своим раскрытием сюжета: в итоге Каренин соглашается на развод, но, я так поняла, что планы нарушило бросание под поезд), и сына Каренин оставляет себе,после самоубийства Анны, Каренин берет другого ребенка к себе в дом и воспитывает, как родного.

так вот, не все так стандартно в том времени было Smile светское общество Анна с Вронским и сами известили, когда томные взгляды друг на друга кидали Smile
мне просто интересно, сколько нужно иметь великодушия, что ли, чтобы дважды давать шанс человеку, который так поступает. а потом еще и ребенка чужого воспитывать. удивительно.
Каренин крутой мужик, конечно. Сочувствую ему Sad

Но это ничего не меняет. Что есть хорошо, а что есть плохо, что этично, а что нет, что есть зло, а что добро - это не догма на все времена, это всего лишь некий условный критерий, определяемый средой воспитания, окружением.
Что приемлимо, допустимо для нас, совершенно нет для другого общества
хм. вот немного не соглашусь. все-таки блуд, убийство, воровство и т.д.- грехи, как я понимаю, во многих религиях. Добро и зло в большинстве стран, культур и времен имело вполне себе похожие критерии. Если не брать в расчет какие-нибудь исключения, типа племен в Африке или людоедов улыбка
Да, конечно, нынче все продвинутые, но по сути многое осталось прежним: мало кто одобрительно относится к изменам и проч. Мне так кажется.
Никто, конечно, из общества не выгонит и отшельником стать не заставит, однако же кого-то, а разочаруешь улыбка
Summer
Cвой
Cвой

Сообщение автор Андрей в Сб Окт 27 2012, 01:14

Вот я лопух)) надо будет перечитать Анну Каренину, а то в голове все перемешалось))
Братьев Карамазовых тоже давно давным читал. До сих пор терзаюсь в сомнениях, кто же убийца. Старшой гуляка, младшой святоша или средний (человек своего времени).

А по второму пункту остаюсь при своем))
Блуд. С точки зрения христианства - 4 жены - это блуд. С точки зрения ислама - нормально все. Хотя вот, именно в как бы христианских продвинутых странах появились такие понятия, как родитель номер один, родитель номер два (без уточнения пола родителях). Что скажем для более консервативных христианских стран или тем более мусульманских - это есть мерзость.
А уж клубы свингеров и прочие явления постиндустриального общества. Закон не нарушает, ну и что, что кто это считает это аморальным явлением. Плевать они хотели.

Педофилия. Вроде единодушно во всех религиях, а вот в древнеримском обществе - нормальное явления. Ничего себе такого аморального.

Убийство. По нашему УК от 8 до пожизненного в зависимости от обстоятельств. В штатах - смертельная иньекция. В евросоюзе, ну да, убил человека, поймали, посадили, пишут теперь письма, права ущепляют, конвенции о правх человека нарушают.
А в исламе, смотря кого, и смотря кого толка ислам. Если неверного, то небеса обетованные полагаются.
А уж в прошлом копаться, то просто получается - убийство другого - узаконенное и неотъемленное право. А там уж, во имя чего и ради чего - всегда доводы и причины найдутся.

Ну и про воровство, тоже не все так одназначно)
Андрей
Cвой
Cвой

Сообщение автор Summer в Сб Окт 27 2012, 05:03

Ну и про воровство, тоже не все так одназначно)
я и не говорю, что однозначно, но большинство осуждает данные деяния и наказывают за это улыбка просто разная степень наказания и осуждения улыбка + исключения, подтверждающие правило улыбка

Вот я лопух)) надо будет перечитать Анну Каренину, а то в голове все перемешалось))
фигня улыбка я вот у Ремарка с трудом вспоминаю содержание по названию, только пролистав книгу все в памяти восстанавливаю улыбка
так скажи, как тебе кажется, Каренин поступил великодушно и благородно? Или он тряпка просто?улыбка Или у тебя есть свой вариант?улыбка
Summer
Cвой
Cвой

Сообщение автор Андрей в Сб Окт 27 2012, 05:29

Summer пишет:Или он тряпка просто?улыбка
Вряд ли тряпка была бы способна на такое
Summer пишет:терпя при этом неодобрение всего света.
Тряпка сделала все бы, чтоб свою репутацию не замарать, чтоб остаться чистеньким, чтоб никто не дай бог косо на нее в обществе не посмотрел. А еще сделала бы все, что испортить Анне жизнь, так исподтишка, чтоб опять же не замараться

Summer пишет:великодушно и благородно?
Может и так, но почему кажется данные термины в подобной ситуации не очень то подходят. Великодушно и благородно мог бы поступить любовничек, но как понимаем, он сделал все с точностью наоборот.

Summer пишет:Или у тебя есть свой вариант?улыбка
Если не ошибаесь меж ними была большая разница в возрасте. Наверное у него двойственные чувства к Анне, и как мужа к жене, и как отца к дочере, заблудшей дочере. И второе может даже перевешивало.
Андрей
Cвой
Cвой

Сообщение автор Summer в Сб Окт 27 2012, 13:04

Спасибо улыбка теперь я от тебя отстану улыбка
Summer
Cвой
Cвой

Сообщение автор Андрей в Сб Окт 27 2012, 14:47

Summer пишет:Спасибо улыбка теперь я от тебя отстану улыбка
да всегда пожалуйста, всегда готов всегда готов!
будет чего, обращайся cool2
Андрей
Cвой
Cвой

Сообщение автор Jemma в Вт Дек 18 2012, 04:49

Послушайте, кто-нибудь читал Курта Воннегута? что скажете про него?

я сейчас дочитала Сирены Титана - с половины книги у меня началась внутренняя деструкция. но к концу... даже тот смысл, что я рисовала себе походу книги, сам себя перечеркнул в конце, потому что кроме идеи, что человеческая история - очень мелка по сравнению с космосом, и сами люди - грязны и мелочны, в плане их масштаба и значения, больше ничего нет, хотя мне казалось, что есть.
и это как-то ... очень разочаровывает.

сначала мне очень нравилось, и я проводила параллели с Брэдбери, мне казалось, что похоже. но не похоже. очень не похоже. если Брэдбери я искренно люблю, то вот Курта Воннегута после "сирен титана" я не только не полюбила, но и недопоняла. Нельзя, конечно, сравнивать по одному рассказу, я понимаю, но ни один рассказ Брэдбери не принёс мне таких неприятных моментов и дисгармонии. о чём бы он ни писал, это всегда было как-то очень ... ну, не было диссонанса. а когда я сейчас закончила читать, у меня чувство, как будто у меня в ушах звучит неприятный интервал "секунда". ну, я имею в виду из сольфеджио.

а если говорить о "сиренах титана" как об антиутопии.. ну, по-моему, есть гораздо более сильные и качественные. например, 1984.

у кого есть какие мнения о Курте Вогннегуте?? подруга сейчас читает ещё какой-то его рассказ, тоже ей типа нравится.. но я отношусь к этому настороженно Smile

Jemma
Cвой
Cвой

Сообщение автор Summer в Вт Дек 18 2012, 15:44

Я прочитаю в ближайшее время и напишу улыбка
Summer
Cвой
Cвой

Сообщение автор Jemma в Ср Дек 19 2012, 05:35

у кого есть какие мнения о Курте Вогннегуте??

К пишет:Про сирены титана - я не дочитала, как то не пошло. А воннегута я вообще люблю, он меня никогда не напрягал. Мне кажется он как фильмы братьев коен, их нельзя смотреть со всей серьезностью. Их прелесть в том, что они абсурдны даже если это не очень заметно, и именно потому они иногда правдивы. Это из серии что "в каждой шутке есть доля правды".

всё. ключи на полку.
джемма, езжай к морю.

Jemma
Cвой
Cвой

Сообщение автор Jemma в Чт Дек 20 2012, 03:13

Джон Стейнбек, "К Востоку от Эдема".
из википедии:
Критиками своего времени роман был принят холодно. Они сочли его жестоким и неубедительным, особенно в части использования библейской аллюзии. Тем не менее, роман в ноябре 1952 года, всего лишь через месяц после опубликования, стал бестселлером. В настоящее время роман считается одной из лучших работ Стейнбека.

женщина, которая чудовище.
и зная то, кто она и чего добивается - читать как-то очень нервно)

и вообще мне нравится, как написано.
пейзажи, характеры, отношения - всё очень хорошо прописано и хорошо читается)

ещё автор с юмором пишет)) и там, где смеяться по идее не положено, стоят такие слова, что непроизвольно смешно)))

прочитала буквально только что:
Ну, а потом разгорелись споры: имеет ли человек право владеть рабами? Если вы приобретаете их законным путём, то почему бы и нет? Так, знаете, скоро начнут говорить, что, мол, и лошадь купить нельзя. Кто это тут позарился на моё? И вот, пожалуйста: как человек, сам расцарапавший себе лицо, мы залились кровью.
это Стейнбек об американской истории вкратце)

а, сейчас ещё один момент найду.

Спойлер:
они стояли лицом к лицу, почти касаясь друг друга. Адам
попятился, но осторожно, как пятятся от змеи.
- Вот, к примеру, в его день рождения!- закричал Карл.- Я ему за
шестьдесят центов ножик купил - немецкий, три лезвия и штопор, рукоятка из
перламутра! Где этот ножик? Ты видел, чтобы он им чего резал или стругал?
Может, он отдал его тебе? Он его даже не точил ни разу! Может, он сейчас у
тебя в кармане, этот ножик-то? Я ему подарил, а он только: "Спасибо" - так
это небрежно. И больше я этот ножик в глаза не видел, а все же немецкий,
шестьдесят центов, и рукоятка перламутровая!
В голосе Карла была ярость, и Адам почувствовал, что цепенеет от
страха; но он понимал, что время в запасе еще есть. У него уже был более чем
достаточный опыт, и он знал, в какой последовательности действует этот
стоящий перед ним разрушительный механизм, готовый в порошок стереть любое
препятствие на своем пути.
....
А ты в его день рождения что придумал? По твоему, я не видел? Ты не
только шестьдесят, ты и шесть центов не потратил! Ты притащил из рощи
какого-то бездомного щенка, дворнягу! И еще смеялся как дурак, говорил, из
него хорошая охотничья собака выйдет. Так теперь этот пес у него в комнате
спит. И он его гладит, когда книжки читает. И уже выучил разным штукам. А
ножик мой где? "Спасибо" - и больше ничего. Только "спасибо" и сказал.- Карл
уже перешел на шепот и, пригнувшись, подался вперед.
В последней, отчаянной попытке спастись Адам отпрыгнул назад и заслонил
лицо руками. Карл двигался рассчитанно и уверенно. Вначале кулак только
примерился, легко и осторожно, а уж потом пошла сосредоточенная, леденяще
бесстрастная работа: сильный удар в живот - и Адам уронил руки; тотчас
последовали четыре удара в лицо. Адам услышал, как хрустнул сломанный нос.
Он снова прикрыл лицо, и Карл всадил кулак ему в грудь. Адам смотрел на
брата отрешенно и потерянно, как приговоренные к казни смотрят на палача.
Вдруг, сам того не ожидая, Адам наугад выбросил руку вверх, и ни на что
не нацеленная, вялая кисть описала в пустоте безобидную дугу. Карл поднырнул
под занесенную руку: бессильно упав, она обвилась вокруг его шеи. Адам повис
на брате и, всхлипывая, прижался к нему. Квадратные кулаки месили его живот,
взбивая там подступавшую к горлу тошноту, но Адам висел на брате и рук не
разжимал. Время для него остановилось. Он чувствовал, что брат повернулся
боком и старается раздвинуть ему ноги. Колено Карла, протиснувшись между
колен Адама, поползло вверх, грубо царапая пах, и - резкая боль белой
молнией пропорола Адама насквозь, отдавшись во всем теле. Руки разжались. Он
согнулся пополам, его рвало, а хладнокровное уничтожение продолжалось.
Удары врезались в виски, в скулы, в глаза. Он сознавал, что губа у него
разорвана и болтается лоскутами, но теперь на него словно надели плотный
резиновый чехол, кожа его словно задубела под ударами. Он тупо недоумевал,
почему ноги у него до сих пор не подкосились, почему он не падает, почему не
теряет сознания. Удары сыпались нескончаемо. Ему было слышно, как брат
дышит, часто и отрывисто, точно молотобоец; в синюшном свете звезд, сквозь
потоки разбавленной слезами крови он видел его перед собой. Пустые невинные
глаза, легкая улыбка на влажных губах. Он смотрел на брата, и вдруг - яркая
вспышка, и все погасло.
Карл застыл над ним, судорожно глотая воздух, как запыхавшаяся собака.
Потом, потирая на ходу разбитые костяшки пальцев, деловито зашагал назад, к
дому.
Сознание к Адаму вернулось быстро, и в тот же миг ему стало жутко. В
голове муторно перекатывался туман. Тело отяжелело, налитое болью. Но про
боль он забыл почти сразу. По дороге приближались шаги. Его охватил
инстинктивный, смешанный со злобой животный страх. Приподнявшись на колени,
Адам дотащился до обочины, вдоль которой шла поросшая высокой травой канава.
Вода покрывала дно примерно на фут. Очень осторожно, стараясь не выдать себя
плеском, Адам сполз в воду.
Шаги были уже совсем рядом, потом они замедлились, потом отдалились,
потом опять вернулись. Из своего убежища Адам видел лишь неясно проступавшее
в темноте пятно. Чиркнула спичка, сера вспыхнула голубым огоньком, который,
разгоревшись, высветил лицо брата - со дна канавы оно казалось нелепо
перекошенным. Карл поднял спичку повыше, внимательно огляделся по сторонам,
и Адам увидел, что в правой руке брат держит топор.
...

в общем, да, "к востоку от Эдема" мне очень нравится)

Jemma
Cвой
Cвой

Сообщение автор lokofan в Чт Дек 20 2012, 04:36

Сейчас его рассказ "Жемчужина" читаю на английском) Юмора там вообще никакого, весь рассказ - сплошной событийный ряд с иногда вставленными мыслями главного героя, но для развития "навыка диагонального чтения", как говорит наш препод, это самое то)

lokofan
Модератор
Модератор

Сообщение автор Summer в Ср Янв 16 2013, 00:33

Вчера дочитала "Анну Каренину", наконец. А то забросила я ее в конце 7 части Sad
Анна Каренина. Л.Н.Толстой.
Это замечательный роман прекрасно отражающий быт, нравы и атмосферу того времени, а также отношения между людьми, характеры и души людей вне времени.
Каждый образ и характер здесь - живой.
Язык - легко читаемый. Мудрости - вагон и маленькая тележка.
Ошибок, на которых должны учиться другие - тоже хватает.
Роман о душе, любви, вере, семейной жизни, смерти, ревности и многом другом.
Бессмертное и великолепное произведение.
Не хочу сегодня много писать, поэтому лучше пойдите и прочтите "Анну Каренину" самостоятельно.

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
— Положим, ты женат, ты любишь жену, но ты увлёкся другою женщиной…
— Извини, но я решительно не понимаю этого, как бы…. всё равно как не понимаю, как бы я теперь, наевшись, тут же пошёл мимо калачной и украл бы калач.
— Она делает столько добра! У кого хочешь спроси!
— Может быть. Но лучше, когда делают так, что, у кого ни спроси, никто не знает.
P.S. Все действо, которое привело Анну под поезд, то, как она сама себя накручивала, стечение обстоятельств - такое нагнетание - развязка
И ровно в ту минуту, как середина между колесами поравнялась с нею, она откинула красный мешочек и, вжав в плечи голову, упала под вагон на руки и легким движением, как бы готовясь тотчас же встать, опустилась на колена. И в то же мгновение она ужаснулась тому, что делала. "Где я? Что я делаю? Зачем?" Она хотела подняться,откинуться; но что-то огромное, неумолимое толкнуло ее в голову и потащило за спину. "Господи, прости мне все!" - проговорила она, чувствуя невозможность борьбы.
- мощно.
И еще сцена покоса с участием Левина - очень хороша. Живая. Ощущение полного присутствия.
Summer
Cвой
Cвой

Сообщение автор Summer в Вс Янв 20 2013, 02:47

Этель Лилиан Войнич. Овод
Душа немая, у неё нет голоса, она не может кричать. Она должна терпеть, терпеть и терпеть…(с)
Мне тяжело писать об этой книге, но я напишу.
Сразу скажу, что мне книга очень, очень понравилась. И я советую ее к прочтению.
Для начала обратимся к рецензии.
Он был молод, наивен, влюблен, полон свободолюбивых идей и романтических иллюзий. Он оказался обманут, оклеветан, отвергнут и презираем. Он исчез, сымитировав самоубийство, и вернулся на родину лишь спустя тринадцать лет - под чужим именем, с изуродованной внешностью, исковерканной судьбой и исстрадавшимся сердцем. Он предстал перед людьми, которых когда-то знал и горячо любил, насмешливым циником со звучным и хлестким журналистским псевдонимом Овод. И мало кто сумел разглядеть под этой маской страстную, порывистую, благородную натуру человека, по-прежнему верного прекрасным идеалам своей юности...

не читайте, если планируете прочитать книгу. Серьезно. Это та книга, в которой любители "прочитать последнюю страницу" должны умерить свои желания.:

На мой взгляд, в рецензии очень точно передана суть книги и героя. Ведь революционные настроения в Италии, идеалы и противостояние Овода и религии - всего лишь фон. Фон на котором разворачивается повествование о куда более интересном - душе, непростой судьбе, любви и ненависти, прощении и не прощении.

Артур был пылким юношей в один миг потерявший друга, любимую, веру. Все то, что составляло, по сути, смысл его жизни. И, в силу его страстного, порывистого характера, со временем закалившегося, ставшего более жестоким и твердым, но оставшегося таким же страстным, он покинул страну с разбитым сердцем и надеждами, оставив друзей и семью с мыслями о том, что они довели его до самоубийства. Это жестоко. И все это было жестоко не только с одной стороны. А со всех. И каждой стороне можно найти какие-то оправдания и попытаться понять, но случилось то, что случилось.
И вот прошло 13 лет, и Артур, став Оводом, вернулся. Вернулся язвительным, насмешливым и циничным. Перенесший такое, что для других была бы предпочтительнее смерть. Перенесенное им выковало железный характер, но не смогло изменить того, что Овод остался человеком. Благородным, мужественным, готовым бороться до конца. И с израненной душой.
Кому-то может показаться, что Овод сам во всем виноват, но кто из нас знает, как мы бы отреагировали? Жизнь - это череда решений, каждое из которых имеет свои последствия. И никому не известно какого рода будут эти последствия. Легко судить, зная всю историю от начала до конца. Никто в этом мире не идеален, как и сам мир.
Так вот, Овод. Я прониклась его характером до глубины души, я сочувствовала и переживала ему и за него. Пожалуй, из всех "книжных" образов он - один из самых сильных и ярких. Он не идеальный, со своими недостатками и слабостями, но он очень сильный, с несгибаемой волей и верностью своим убеждениям. Я не во всем с ним согласна, но я могу его понять.

Джемма - пожалуй, таким и должен быть образ революционерки. Это сильный персонаж, который перенес с достоинством многое за столь короткий срок и это достойно уважения. И я прониклась. И мне было безумно жаль ее в конце книги. Но. Думаю, что она получила прощение в его письме.
Дорогая Джим!
И она справится и с этой утратой.

Вот кого я не могу понять, так это Монтанелли. Как, как можно предать своего сына даже во имя религии, которой посвятил свою жизнь? Ведь предал же он свою религию, когда его сын получил шанс родиться! А затем он предал своего сына, не рассказав ему о своем существовании.
Судьба любит хорошо посмеяться. И снова выбор: религия или жизнь сына. В этот раз выбор пал на первое.
И этого я не понимаю. Да, раскаяние пришло, но какой ценой!

Знаете, где-то с середины книги начинает мучить предчувствие ужасного конца. И оно меня не обмануло. Это не просто ужасный конец, это то, что выворачивает наизнанку и заставляет безутешно рыдать. Причем рыдать еще задолго до того, как прочтешь последнее предложение.
Сцена объяснения с Монтанелли просто разрывает сердце.
- И вы толкуете о жестокости! Да этот в-вислоухий осел не мог бы за год измучить меня так, как измучили вы за несколько минут. У него не хватит на это смекалки. Все, что он может выдумать, - это затянуть потуже ремни, а когда больше затягивать уже некуда, то все его средства исчерпаны. Всякий дурак может это сделать! А вы! "Будьте добры подписать свой собственный смертный приговор. Мое нежное сердце не позволяет мне сделать это".
Но впереди ждет еще и сцена казни, которую человеколюбие, как не странно бы это звучало, превратило в дополнительную пытку.
Каждый карабинер целился в сторону, в тайной надежде, что смертельная пуля будет пущена рукой соседа, а не его собственной. А Овод по-прежнему стоял и улыбался им. Предстояло начать все снова; они лишь превратили казнь в ненужную пытку. Солдат охватил ужас. Опустив карабины, они слушали неистовую брань офицеров и в отчаянии смотрели на человека, уцелевшего под
пулями. Полковник потрясал кулаком перед их лицами, торопил, сам отдавал команду. Он тоже растерялся и не смел взглянуть на человека, который стоял как ни в чем не бывало и не собирался падать. Когда Овод заговорил, он вздрогнул, испугавшись звука этого насмешливого голоса.
- Вы прислали на расстрел новобранцев, полковник! Посмотрим, может быть, у меня что-нибудь получится... Ну, молодцы! На левом фланге, держать ружья выше! Это карабин, а не сковорода! Ну, теперь - готовьсь!.. Целься!
- Пли! - крикнул полковник, бросаясь вперед.
Нельзя было стерпеть, чтобы этот человек сам командовал своим
расстрелом.
Может быть, кому-то история покажется излишне драматичной, но это живая история о человеческой судьбе. Которая, несомненно, оставит после себя впечатление.
Summer
Cвой
Cвой

Сообщение автор Jemma в Сб Янв 26 2013, 01:28

Вчера дочитала "Анну Каренину", наконец.
Этель Лилиан Войнич. Овод
ну, по существу, комментировать мне нечего))) только соглашаться разве что)))
_______
какое-то время назад прочитала Захара Прилепина "Патологии".
наверно, книга о чувствах и о Чечне.

самая первая глава, или это эпилог.. в общем, самое начало произвело на меня совершенно сильнейшее впечатление. просто очень сильное.
и мне сразу ужасно понравилось.
Мою правую руку держит мой славный приемыш, трехлетний господин в красной кепке и бутсах, обильно развесивших белые, пухлые шнурки. Он знает несколько важных слов, он умеет хлопать глазами, у него богатая и честная мимика, мы в восторге друг от друга, хотя он этого никак не выказывает. Мы знакомы уже полтора года, и он уверен, что я его отец. Сидя на набережной, мы лакомимся мороженым и смотрим на воду. Она течет.
- Когда она утечет? - спрашивает мальчик.
'Когда она утечет, мы умрем', - думаю я, и еще не боясь напугать его, произношу свою мысль вслух. Он принимает мои слова за ответ.
- А это скоро?

книга очень живая. и это, наверно, слабо сказано.
читая, всё очень хорошо чувствуешь.
часто очень смешно и часто очень жутко.
до сих пор вспоминая некоторые моменты, я начинаю смеяться)
и до сих пор вспоминая некоторые моменты, мне страшно и тягостно.

я бы, наверно, могла многие цитаты оттуда написать, но запомнила на память лишь две:

Если бы я знала, что у меня будешь ты, я бы ни разу никогда ни к кому не прикоснулась.
Я ненавижу свою мать! Если бы она меня не родила, я бы не умер!

книга небольшая, прочитала довольно быстро.
впечатления были яркими, лишним будет говорить, что мне снился спецназ)

думаю, буду читать Прилепина ещё.

Jemma
Cвой
Cвой

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент